Neulich
18. Oktober 2017

Sagen Sie dem Rat Ihre Meinung jetzt: Keine Fösse ohne Freibad!

Ist der Stadt jedes Mittel recht und der Bürgerwille egal?

Hannover Neues Rathaus Bogenschütze
Zur Attacke auf das Rathaus :-)

Unser Fössebad muss Kombibad für alle bleiben

Die Stadt plant ein neues Fössebad, aber mit einem 50m Wettkampfbecken ohne Freibad. Gegen den Willen der Bürgerinnen und Bürger in Linden-Limmer und auch Ahlem, Badenstedt und Davenstedt. Am 07.06.2017 hat der Bezirksrat Linden-Limmer deshalb in einer Sondersitzung entscheidende Änderungen an der Ratsdrucksache 1220/2017 beschlossen: Sanierung oder Neubau auch des Außenbeckens!

Hier dem Rat mal so richtig Bescheid sagen #FoesseFREIbad Bitte teilen! Klick um zu Tweeten

Setzt sich der Rat – mal wieder – über den Willen der Bürgerinnen und Bürger hinweg?

Aus den herrschenden Ratsfraktionen kommt ein deutliches Signal: SPD, Grüne und FDP wollen am Wettkampfbad ohne Freibad festhalten. Sagen Sie Ihren Ratsmitgliedern, was Sie davon halten. Fragen Sie Ihre Ratsmitglieder, warum sie die Wünsche der Menschen und den Beschluss des Bezirksrats missachten wollen. Die von Ihnen gewählten Ratsmitglieder sind Ihnen eine Antwort schuldig!

Ihr Kontakt zum Sportausschuss

Der Sportausschuss entscheidet am Montag, 12.06.2017 um 16 Uhr über unser Fössebad.

Ratsmitglied Partei Mail Mobil Festnetz
Kerstin Klebe-Politze (Vorsitzende) SPD kerstin.klebe-politze@web.de 0173 / 6 24 73 68 0511 / 4 75 23 94
Thomas Klapproth (Stellvertr. Vorsitzender) CDU klapproth@kanzlei-neustadt.de 05032 / 96 36 40
Mark Bindert Bündnis 90/Die Grünen mark.bindert@gruene-hannover.de 0171 / 9 55 53 15
Renee Steinhoff Bündnis 90/Die Grünen r.steinhoff@slu-boell.de 0176 / 84 81 28 18
Arne Borstelmann CDU arne.borstelmann@hannover-rat.de 0511 / 7 60 03 16
Stefanie Matz CDU stefanie.matz@hannover-rat.de 0162 / 10 18 446 0511 / 8 44 12 89
Oliver Förste Die FRAKTION 0172 / 4 51 29 92
Andre Zingler DIE LINKE & PIRATEN a.zingler@uni.de | andre.zingler@hannover-rat.de 0179 / 3 93 65 36 0511 / 168 463 48
Andreas Bingemer FDP dabv@gmx.de 0511 / 168-45659
Angelo Alter SPD angelo.alter@spd-doehren-wuelfel.de
Peggy Keller SPD peggy.keller@hannover-rat.de 0175 / 7 31 12 23 0511 / 45 99 449

Ihr Kontakt zur Ratsversammlung

Der Rat der LHH entscheidet abschließend am Mittwoch, 15.06.2017 um 15 Uhr, wie bürgernah und familienfreundlich das Fössebad gebaut wird. Die oben genannten Mitglieder des Sportausschusses sind dann natürlich auch wieder dabei.

Ratsmitglied Partei Mail Mobil Festnetz
Clausen-Muradian, Elisabeth, Dr. Bündnis 90/Die Grünen clausen-muradian@t-online.de
Drenske, Patrick Bündnis 90/Die Grünen rat@pat-drenske.de
Gardemin, Daniel, Dr. Bündnis 90/Die Grünen daniel@gardemin.de 0179 / 2652910 0511 / 2829779
Gast, Norbert Bündnis 90/Die Grünen norbert.gast@gruene-hannover.de
Geschäftsstelle Ratsfraktion Bündnis 90/Die Grünen Gruene@Hannover-Stadt.de 0511 / 168425 61
Klingenburg-Pülm, Silvia Bündnis 90/Die Grünen silvia.klingenburg@gmx.de 0176 / 54 09 98 48
Kramarek, Regine Bündnis 90/Die Grünen regine.kramarek@hannover-rat.de 0173 / 2 03 51 13 0511 / 37 08 88 17
Langensiepen, Katrin Bündnis 90/Die Grünen katrinlangensiepen@mail.de 0163 / 7943474
Markowis, Freya, Dr. Bündnis 90/Die Grünen freyamarkowis@gmx.de 0175 / 1 06 43 59
Albrecht, Joachim CDU joachim.albrecht@hannover-rat.de
Blaschzyk, Felix CDU mail@felix-blaschzyk.de
Emmelmann, Jens-Michael CDU jens-michael.emmelmann@hannover-rat.de 0172 / 51 20 675
Geschäftsstelle Ratsfraktion CDU CDU-Rat@Hannover-Stadt.de 0511 168-45528
Hellmann, Hans-Georg CDU consulting@hannes-hellmann.de 0160 / 96 71 24 54 0511 / 52 10 22
Jeschke, Georgia CDU georgia.jeschke@cdu-herrenhausen.de | georgia.jeschke@cdu-herrenhausen-stoecken.de 0172 / 5 11 69 13
Küßner, Dieter CDU dieter.kuessner@hannover-rat.de 0172 / 5 17 74 68
Marski, Sebastian CDU 0511 – 362 2424
Oppelt, Maximilian CDU
Pohl, Lars CDU CDU@lars-pohl.de 0511 / 3 50 61 00
Scholz, Klaus Dieter CDU Klaus-Dieter.Scholz@Hannover-Rat.de 0171 / 6 45 89 16 0511 / 41 19 07
Seidel, Jens CDU 0151 / 40 40 04 63 0511 / 9 77 13 58
Seitz, Kerstin CDU kerstin.seitz@hannover-rat.de
Wiechert, Michael CDU info@swrj.de 0511 / 38 08 20
Klippert, Julian Die FRAKTION julianklippert@gmail.com
Falke, Brigitte Sigrid Helga DIE LINKE & PIRATEN brigitte.falke@hannover-rat.de 0511 / 168 46348
Geschäftsstelle Ratsfraktion DIE LINKE & PIRATEN Linke.Piraten@Hannover-Rat.de 0511 / 168-46348
Machentanz, Dirk DIE LINKE & PIRATEN dirk.machentanz@hannover-rat.de 0176 / 47 03 05 61 0511 / 168 46348
Wolf, Bruno Adam DIE LINKE & PIRATEN bruno.wolf@hannover-rat.de 0511 – 168 46348
Yildirim, Veli DIE LINKE & PIRATEN veli.yildirim@ymail.com | veli.yildirim@hannover-rat.de 0173 / 2 94 97 02 0511 / 56 96 17 03
Döring, Patrick FDP p.doering@agila.de 0511 / 71 28 01 06
Engelke, Wilfried FDP mail@wilfried-engelke.de | der.klempner@t-online.de 0511 / 69 88 00
Geschäftsstelle Ratsfraktion FDP fdp@hannover-stadt.de 0511 / 168-45659
Carl, Maxi Ines, Dr. SPD maxi.carl@hannover-rat.de
Finck, Christopher SPD christopher.finck@outlook.de 0178 / 1402633
Gamoori, Afra SPD afra.gamoori@hannover-rat.de
Geschäftsstelle Ratsfraktion SPD spd@hannover-stadt.de 0511 / 168-45549
Gill, Bruno SPD brunogill@msn.com 0175 / 8 62 84 11 0511 / 3 50 29 60
Hermann, Thomas SPD t.hermann.haj@t-online.de 0171 / 2 88 63 08 0511 / 85 13 37
Hofmann, Henning SPD henho@gmx.de 01 51 / 52 87 88 26
Iri, Hülya SPD huelya.iri@hannover-rat.de
Kastning, Christine SPD christine.kastning@hannover-rat.de 0511 / 980 54 02
Kelich, Lars SPD lars.kelich@gmx.de 0511 / 2 70 15 18
Kreisz, Philipp SPD philipp.kreisz@gmx.net
Markurth, Andreas SPD andreas.markurth@t-online.de
Menge, Jens, Dr. SPD jens.menge@hannover-rat.de 0160 / 94 58 47 36 0511 / 46 24 07
Nicholls, Robert SPD Robert.Nicholls@hannover-rat.de 0511 / 7 01 18 24
Pluskota, Angelika SPD angelika_pluskota@web.de 0172 / 5 85 66 08 0511 / 59 21 41
Ranke-Heck, Christine SPD Christine.Ranke-Heck@Hannover-Rat.de 0511 / 86 14 68
Spiegelhauer, Florian SPD florian.spiegelhauer@hannover-rat.de 0172 / 5 14 48 57
Zaman, Belgin SPD Belgin.Zaman@Hannover-Rat.de

Wen soll ich ansprechen?

Beim gegenwärtigen Stand der Diskussion bedürfen besonders SPD und Grüne der Nachfrage und Beratung. Entgegen ihrer Wahlversprechen zum Erhalt des Fössebades haben sie nun eine anderen Weg gewählt. Die FDP will natürlich die billigste Lösung, aber dafür hat sie im Wahlkampf auch nichts anderes behauptet. Die Linke, Die PARTEI und die Piraten haben sich klar für ein Kombibad erklärt.

Hinweis zu den Daten

Hier werden nur freiwillig veröffentlichte und allgemein zugängliche Daten als Service zur Verfügung gestellt. Sie stehen hier allein zu dem Zweck, einen fairen und sachlichen Dialog zum FösseFREIbad zu beginnen. Jede andere Nutzung ist untersagt.

 

 

Aktionspaket "Keine Fösse ohne Freibad!"

Alle Dokument zum herunterladen und mobilisieren.

Die ausgefüllten handschriftlichen Unterschriftenlisten können bei limetrees in der Posthornstraße 31, 30449 Hannover abgegeben werden. Öffnungszeiten: Mo-Fr 11-18 Uhr, Sa 11-15 Uhr. Bei limetrees können auch Handzettel, Plakate und blanko Unterschriftenexemplare für eigene Sammelaktionen oder Mobilisierung abgeholt werden.

 

Was sagen Sie dazu?

Was hat Ihnen an diesem Beitrag gefallen, was möchten Sie ergänzen? Bitte tragen Sie Ihre Anmerkungen gleich hier unten bei den Kommentaren ein.
Sharing is caring: Ich freue mich, wenn Sie diesen Beitrag auf Twitter, Google+, Facebook oder wo immer Sie möchten teilen.
Wenn Sie mehr erfahren wollen, abonnieren Sie meinen Blog per RSS oder Mail (rechts in der Seitenleiste). Ich lade Sie herzlich dazu ein. Vielen Dank für Ihr Interesse.

 

4 Trackbacks & Pingbacks

  1. Offener Brief der BI Wasserstadt zum Fössebad Freibad, Sauna und Béi Chéz Heinz - Klickhin
  2. Kein Wasser da? Linden brennt! - Linden entdecken ...
  3. Offener Brief der Schülervertreter der Grundschule Kastanienhof zum Erhalt des Fössebades - Klickhin
  4. Petition gelungen - Freibad tot? - Klickhin

Kommentare sind deaktiviert.

--- Tracking Code --- --- Ende Tracking Code ---
%d Bloggern gefällt das: